首页 > 互动交流 > 信件详情
三觉镇:关于移民建房拆迁补偿及安置问题的咨询
来信人:魏**|来信时间:2019-07-10 09:13:49|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:5042

我是瓦房乡余集村学校组农民。2012年当时的村委说要改善余集街道脏乱差环境,征用我们两家宅基地,没有给我重新划分宅基地,也没有任何的拆迁征用手续和合同,只是村委派人大概丈量一下,我们当时要求回迁补偿我们住房,村委不同意,我们找村干部讨要几次,他们才在一张便笺纸上临时写的明细,没有村委公章,没有日期,也没有任何人的名字。最近我们了解到,余集村街道改造是政府实施的民生工程,由政府投入牵头统一安排的移民建房工程,既然是政府工程,应该有具体规范的拆迁安置标准和政策,说明当时的村委没有按照政策办事。经我们了解,其他被拆迁户都免费拿到回迁房,已经入住。期盼政府主持公道,帮我被侵占的利益要回来。  

回复时间:2019-08-23 14:37:44 回复单位:寿县三觉镇政府 回复

  2012年以前,寿县三觉镇余集街道脏乱差现象十分严重,是当时寿县挂牌重点整治单位之一。由于当时基础设施太差,加之长年外出打工人员破旧的猪舍鹅棚无人问津,确实不堪入目。
  2012年三觉镇经过慎重考虑,将余集街道列为美好乡村点进行集中整治。余集街道学校和小街两个村民组尤为突出,经过余集街道广泛发动群众、广泛征求意见,广大群众一致认为改善人居环境,共建美好家园,是件大好事,大家意见高度一致。于是,按照乡规民约的形式固定下来。
  经调查,寿县三觉镇余集街道学校组魏文六全家均在外地务工经商。魏文六有两个儿子两个女儿均在外地,大儿子魏治德在余集街道有两上两下的门面商品房,二儿子魏治好大学毕业后应聘到安丰高中教书,后下海经商,现居住在江苏省江阴市。魏文六老俩口现居住在江阴市,有一子一女在江阴市。
  七年前(2012年),三觉镇余集街道利用小型村级移民迁建项目,对余集街道学校和小街两个村民组进行整治。经涉及征迁废弃宅基地户主一致同意,建移民迁建小区。共有二十几户,魏文六户积极响应并主动要求与程俊一道征迁。征迁魏文六废弃的一段土墙和宅基地,货币化补偿五万九千余元(分两次领款付清),魏文六没有房屋拆迁。
  经调查,魏文六于2012年就征迁一事共回来两次,第一次是征求意见,第二次是领第一笔款,第二笔尾款是魏文六朋友代领。魏文六年岁已高且文化程度不高,县长信箱反映的内容与实事是不相符的,均是魏文六的小儿子魏治好所为,如果魏文六需要安置房,现在还可以货币化购置(尚有未出售的安置房)。免费拿到安置房一事不存在,已入住的房子全是货币化成本价购置的。调查组认为,余集街道用村规民约广泛征求民意为群众办实事是客观公正的。

寿县三觉镇人民政府

主办:安徽省寿县人民政府 承办:安徽省寿县融媒体中心 版权所有 安徽省寿县融媒体中心
地址:安徽省淮南市寿县国投大厦 邮编:232200 E-mail: [email protected] 网站标识码:3415210027

皖公网安备 34042202000005号 皖ICP备05004200号

互联网违法和不良信息举报电话及邮箱 电话:0554-4027701 传真:0554-4032565 E-mail:[email protected]